Elipso 210 XL Ring – Schwarz, ohne Stein
1.599,00 €
Elliptischer Kaminofen mit schlichtem und modernem Design, der mit seiner schmalen Form an verschiedenen Stellen im Raum positioniert werden kann. Eleganter Kaminofen mit einer Nennleistung von 6 kW, passt perfekt in jedes Zuhause.
Auf Lager
Energieklasse
Ident: A15-551XLR.RDM
| Ausführung und Ausstattung | |
|---|---|
| Kaminkörper | Schwarzer Stihl |
| Kaminverkleidung | Schwarzer Stihl |
| Feuerraumverkleidung | Vermiculit |
| Luftregulierung | Manuell |
| Fensterspülfunktion | Sekundärluftzufuhr |
| Rauchabzug | Austauschbar oben oder hinten |
| Rauchrohr | Ø150mm |
| Abmessungen und Gewichte | |
|---|---|
| Höhe | 1763 mm |
| Breite | 546 mm |
| Tiefe | 546 mm |
| Gewicht | 119 kg |
| Max. Länge des Holzes | 300 mm |
| Glasdimensionen (HxW) | 405x436 mm |
| Abstand zu brennbaren Gegenständen (hinten / seitlich / vorne / oben) | 200 mm/ 250 mm/ 800 mm |
| Abmessungen der Brennkammer | 415 mm/ 359 mm/ 241 mm |
| Leistungsdaten | |
|---|---|
| Nennleistung | 6 kW |
| Wirkungsgrad | 80.76 % |
| Verbrennung | 1,75 kg/h |
| Abgasstrom | 4,38 g/s |
| Abgastemperatur | 348 ° C |
| Vakuum | 12 Pa |
| Feinstaub | 28 mg/Nm3 |
| Approval | |
|---|---|
| DIN EN 13240 | BlmSchV: Ja, Stufe 2 |









